Молебен в честь 10-летия инторнизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 1 февраля после Божественной литургии настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил молебен в день десятилетия интроницазии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После молебна о. Амвросий произнес проповедь:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с сегодняшними торжествами Десятилетия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Десять лет Святейший несет нелегкий крест Первосвятителя, и вся Церковь благодарит Бога, имея этого великого святителя, и радуется вместе с ним всему, что Господь ему дарует совершить.

В течение этих десяти лет мы видим, каково служение Святейшего в эти непростые времена, мы видим, сколько он дал Церкви для того, чтобы она возродилась, укрепилась и расцветала. Святейший очень много трудится, и не только управляя всей Церковью, но и смотря в будущее. И он многое видит и совершает для того, чтобы Церковь укреплялась и сияла Христовым светом в современном обществе.

Ныне у Патриарха много гостей, и все приветствуют Святейшего и благодарят его за это служение, поддерживают его в молитвах, в трудностях, которые переживает Церковь, прежде всего, в Украине. Святейший Патриарх Кирилл много делает для утверждения Церкви в современном мире, для Православия. И мы, его чада, радуемся всей Церковью, благодарим Бога и в этой радости десятилетия его патриаршего служения видим, как Господь ему дарует силу неизреченную для управления Церковью.

Как бы ему трудно ни было, он все время, смотря в будущее, спокойно перенося все, совершает многое для утверждения Церкви. Благодарим Бога за Святейшего, молимся о его патриаршем управлении, и пусть Господь дарует ему силы вести Церковь, дарует умножение веры, молитвы, прославления Бога, покоя в наших душах.

Когда нам трудно, у нас есть Церковь, которая дарует нашим сердцам силу среди всех трудностей не падать духом, а наоборот, укрепляться еще больше и за все благодарить Бога. И сегодня святейший Патриарх Кирилл нас благословляет, зовет к молитве, к духовным трудам. И пусть Господь дарует ему силы в его патриаршем служении, на радость всей Церкви».