Суббота 25-й седмицы по Пятидесятнице в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

11 декабря, в субботу 25-й седмицы по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче, ибо таково было Твое благоволение». Мы слышали, как в сегодняшнем евангельском чтении Господь Своим ученикам и слушателям, следующим Его слову, говорит, что Он рад, что они следуют Его благовествованию и преодолевают зло. Что они имеют эту силу преодолевать зло. Но говорит им: радуйтесь не этому, а тому, что ваши имена написаны на небесах. И затем Он благодарит Своего Отца Небесного, что это благовествование Он утаил от разумных и премудрых и открыл младенцам.

И действительно, если мы по-человечески смотрим на свою жизнь, на все, что мы совершаем, мы поддаемся лукавству. Наша жизнь становится трудной. Но когда мы следуем благовествованию Христову, совершаем то, что велит Евангелие, — как легко становится на душе, она становится радостной и благодарной Богу. И потому говорит Господь, что Он утаил это от разумных и премудрых и открыл младенцам.

Потому что разумные и премудрые века сего, смотря по человечески, поддаются лукавому и теряют истинный путь. А младенцы – кто? – Те, кто не по-человечески смотрит на свою жизнь, а по Евангелию.

Мы слышали, как сегодня ап. Павел об этом нам говорит, как Господь Христос Спаситель отдал Себя за грехи наши, чтобы избавить нас от этого лукавого мира. И продолжает он свою речь галатам: я удивляюсь, как вы, зная благовествование Христово, поддаетесь другому благовествованию, и даже не благовествованию, а людям, которые говорят вам другое, чтобы отвести вас от Евангелия, превратить благовествование Христово.

И мы, слыша эти слова Христова Евангелия и ап. Павла, должны всегда помнить, что есть у нас Евангелие, которое помогает нам жить по-Божьему и быть полными благодати Божией. Но есть испытания на пути нашем, когда этот лукавый мир, от которого Господь нас избавил, снова и снова обращает нас к нашему человеческому пониманию, страстям нашим, слабостям. И как наша жизнь наполняется слабостью и печалью!

Поэтому сегодняшнее Евангелие, слова Христа Господа обращены к нам, чтобы мы благодарили Бога, что Он открыл нам благовествование, открыл нам, что есть жизнь человеческая, как человек может, имея образ Божий, уподобляться Самому Господу и радоваться в этом мире, даже среди трудностей и великих испытаний. Потому что душа наша находится в благодатном мире, Божьем, мы избавлены от этого лукавого мира.