Божественная литургия в праздник Зачатия святыми праведными Иоакимом и Анной Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 22 декабря, в праздник Зачатия свв. правв. Иоакимом и Анной Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Празднует днесь вселенная Аннино зачатие, бывшее от Бога, ибо та породи паче слова Слово Рождшую», — поем мы ныне эти слова кондака праздника Зачатия прав. Анной Пресвятой Богородицы и глубоко в сердце переживаем эту тайну, которая была глубоко в сердце и св. Анны, и св. Иоакима, и стала явной. Как мы сегодня услышали в евангельском чтении: нет ничего тайного, что не стало бы явным, и ничего сокровенного, что не стало бы известным и не обнаружилось бы.

Это было тайным и неизвестным, молитва свв. праведных Иоакима и Анны. Они глубоко в сердце носили свою веру, свою надежду, свою радость, свои старания. Ведь они были чисты и благочестивы. Они были действительно Божиими, примерными. И даже не имея детей, они нисколько не скорбели. Потому что вся жизнь их была в руках Божиих, они были полны благодати Божией, они не печалились, хотя постоянно молились о рождении ребенка.

Будучи уже в престарелом возрасте, когда Иоаким принес дары в Иерусалимский храм к празднику, они не были приняты священником, потому что Иоаким был бездетный, считалось, что у кого нет детей, те не благословлены Богом, отвергнуты. Но все оказалось наоборот: у них не было детей, но они не были отвергнуты Богом. Они жили великой радостью быть с Богом и совершать Его волю, творить то, что угодно Самому Господу.

И поэтому это тайное в их сердце стало явным, то, что было самым любимым Богом, воссияло таким неизреченным светом, как мы поем в кондаке, — ныне паче слова праведная Анна рождает Ту, Которая Слово родит. Неизреченно, другими словами, что совершалось в сердце святых Иоакима и Анны. И хотя они скорбели, что они отвергнуты в Иерусалимском храме, прав. Иоаким пошел в пустыню молиться, св. Анна дома молилась и постилась, Господь им открыл, что у них родится Та, Которая родит Сына Божия.

Это неизреченно! Но св. Анна со св. Иоакимом, зачиная Пречистую Деву Марию, учит нас, как надо быть глубоко в сердце с Богом, и как Господь, видя это, благословляет человека и дарует ему радость. Когда мы Богу верны, когда мы стараемся, когда мы прилагаем усилия, чтобы была только воля Божия, когда мы нашу волю подчиняем воле Божией, мы чувствуем, как наполняется наше сердце благодатью Божией.

И праздник нам напоминает о радости быть с Богом, как бы ни было трудно вокруг нас, — все это ничто перед Всемогущим Богом, потому что если мы исполняем Его волю, Господь пребывает в нашем сердце и дарует то, что тайное становится явным, и что сокровенное обнаруживается, видится.

Когда мы совершаем волю Божию, какой наша жизнь становится неизреченной! Но когда мы этого не совершаем, как она печальна! И св. Анна, зачинающая ныне Пречистую Деву Марию, благословляет нас помнить, как Господь, видя тайное, делает его явным.