Праздник Вознесения Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 25 мая, в праздник Вознесения Господня настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен Вознесению Господню в Милане. После чтения Евангелия на литургии батюшка произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «И бысть егда благословяще их отступишася от них и вознесошася на небо», — сообщает нам Евангелие от Луки о вознесении Господа на небо именно тогда, когда Он, Христос Господь, помог ученикам понять, что произошло через Его распятие и воскресение из мертвых. Как они должны будут эту весть нести людям, чтобы помогать им в покаянии избавляться от грехов, очищая свои сердца.

Перед Своим вознесением Господь им говорит, что они примут Духа Святаго, Который им будет помогать совершать благовестие Евангелия. Господь возносится на небо, потому что, совершив спасение человека, дает возможность людям через Его крестную смерть и воскресение обретать новую жизнь, становиться новым творением, быть на земле небесными и уже, будучи на земле, жить небесной жизнью.

Господь возносится на небо, чтобы помогать нам становиться небесными. Господь возносится на небо6 чтобы сошел Святой Дух и руководил каждым верующим во Христа, его духовной жизнью. Поэтому Вознесение Господне – это начало небесной жизни на земле.

Христос на небе, и мы с Ним, мы со Христом все время возносим свои ум и сердце к небу, к престолу Божию, совершаем молитву пред Господом и чувствуем, как Вознесение Господне подымает нас на небо, как вознесшийся Христос пребывает в наших сердцах, и мы в Нем на небе.

Когда мы говорим о Вознесении, мы говорим о нашей жизни с Господом на небе. Поэтому, славя Христа Господа вознесшегося, мы чувствуем в наших сердцах, как это славно, как это величественно для нашей земной жизни становиться небесными и наполнять свои сердце, свой ум, свою душу неизреченной славой Божьей, благодатью Божьей, неизреченной радостью жизнью в Боге.

И пусть праздник Вознесение Господне будет для нас неизреченной радостью, которую мы должны обретать все время, возносясь умом и сердце на небо.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

«Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся есил во славе Христе Боже наш», — поем мы слова кондака Вознесения Господня с большой радостью. Господь вознесся на небо, соединив землю с небом, совершив то, что должен был совершить, чтобы дать человеку радость жизни с Богом6 чтобы дать человеку быть небесным на земле.

Это величайшая радость, это неизреченный дар для человека, — это соединение земного с небесным. Господь возносится на небо, потому что все совершил, и должен сойти Дух Святый и помогать ученикам продолжать благовестие Евангелия.

Мы слышали в апостольском чтении, как апостол Лука, начиная книгу Деяний святых апостолов, пишет своему ученику Теофилу, что будет писать ему о том, что произошло после вознесения Господня. И он начинает эту книгу, сообщая о том, как воскресший Христос Господь сорок дней являлся ученикам Своим, говоря им о Царствии Небесном, о том, что совершилось, что Господь даровал человеку.

И затем Господь им сказал: сойдет Дух Святый, исполнитесь Духа Святаго, и понесете Евангелие от Иерусалима до концов земли. Евангелие о том, как Господь соединил земного человека с Богом, как земной человек становится небесным на земле, как преодолевается грех. И апостол Лука именно об этом говорит, что Христос Спаситель посылает Своих учеников для того, чтобы совершалось в сердце человека это соединение земного с небесным через покаяние и исправление своих жизней.

Праздник Вознесения Господня – это нам напоминание, как мы в Церкви можем все больше становиться небесными, исповедуя свои грехи, очищая свое сердце, наполняя его благодатью Божией.

В этом праздник Возснесения, чтобы нам напомнить, что мы на земле являемся небесными, что мы должны все больше возрастать в Евангелии, становиться все больше людьми не от мира сего, как Господь нас учит, а людьми с неба.

И мы, празднуя Вознесение Господне, должны с большой радостью благодарить Христа Господа за то, что Он нас, земных, через наше покаяние, через наше усердие жить по Евангелию делает небесными, наполняет нашу душу благодатью Божией.

Ибо вознесшийся Господь – это знак для нас, что мы имеем все для того, чтобы быть благодатными на этой земле, чтобы быть светом этому миру, солью для этой земли. И Господь возносится, чтобы нам напомнить: Он совершил наше соединение с Богом, только надо все больше усилий прилагать, чтобы эту радость нашего единства с Богом мы все больше чувствовали, желали и жили в этой радости.